• Кто такие иноагенты и в чём заключается их общественная опасность

Автор: Мазурова ИИ
    Иностранный агент - это физическое или юридическое лицо, которое прямо или косвенно занимается политической и финансовой деятельностью в интересах иностранного государства. Законодательства многих стран налагают ограничения на деятельность иностранных агентов: СМИ, некоммерческих организаций (НКО), физических лиц.
    Иностранные агенты.

Кто признаётся иноагентом

Иностранные агенты в России делятся на четыре группы, которые появились в разное время:

• некоммерческие организации — с 2012 года;
    • СМИ — с 2017 года;
    • физические лица — с 2020 года;
    • незарегистрированные общественные объединения — с 2021 года.

Физлицо дополнительно могут признать СМИ: если это происходит, такой человек обязан зарегистрироваться в качестве юридического лица.

Что такое иностранное влияние

Под иностранным влиянием понимают поддержку от иностранных источников в виде денег и имущества, а также «оказание организационно-методической, научно-технической помощи и помощи в иных формах».

Также влиянием считается «воздействие» со стороны иностранного источника, в том числе «путём принуждения, убеждения и (или) иными способами».

Иностранными источниками могут быть как зарубежные государства, организации и граждане, так и российские юрлица и граждане, получающие зарубежное финансирование или поддержку.

Иноагенство могут присвоить за «формирование негативного отношения к военной и государственной службе» страны, «заявления антироссийской направленности» и высказывания против решений органов власти, СВО России на Украине, президента и других российских граждан, а также «пропаганду ЛГБТ-отношений».

Минюст начал публично объяснять основания включения в реестр в 2023 году. До этого о причинах попадания в список можно было узнать через судебные документы (если кто-то решал оспорить свой статус).

Кого не могут признать иноагентом

Согласно ст. 1 федерального закона об иноагентах, таковыми не могут быть:

1. органы публичной власти РФ;
    2. лица, подконтрольные РФ, субъектам России и муниципальным образованиям;
    3. публично-правовые, государственные компании и госкорпорации, а также лица, подконтрольные им;
    4. органы управления государственными внебюджетными фондами;
    5. религиозные организации, зарегистрированные по закону;
    6. законные политические партии;
    7. зарегистрированные по закону объединения работодателей, торгово-промышленные палаты;
    8. главы дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ и их сотрудники;
    9. сотрудники и члены аппаратов военного атташата, торговых и иных представительств органов власти иностранных государств;
    10. сотрудники международных либо приравненных к ним организаций, исполняющие в РФ служебные обязанности;
    11. владельцы дипломатических и служебных паспортов, официально исполняющие в России обязанности представителей иностранных государств.

Что нельзя делать иноагентам

Ограничения прописаны в 18 пунктах статьи 11 закона об иностранных агентах.

Среди них:

1. запрет на замещение должностей в органах власти, избирательных комиссиях и комиссиях референдумов;
    2. запрет на участие в выборах и пожертвования в избирательные фонды;
    3. запрет на вхождение в состав общественной наблюдательной комиссии;
    4. отказ в доступе к гостайне, участии в госзакупках и финансовой поддержке РФ;
    5. запрет на организацию и финансирование публичных мероприятий;
    6. запрет на распространение продукции для несовершеннолетних и ведение образовательной и просветительской деятельности для детей;
    7. запрет на упрощённые системы налогообложения и бухучёта;
    8. запрет на проведение антикоррупционной и экологической экспертиз.

Что грозит иноагентам в России, если не выполнять требования

Иноагентов наказывают:

• за распространение информации без маркировки о статусе иностранного агента;
    • неисполнение обязанности сообщать свой статус;
    • непредставление или несвоевременное представление сведений в Минюст;
    • нарушение порядка и сроков размещения отчёта о своей деятельности;
    • неисполнение обязанности по учреждению юрлица;
    • несоблюдение наложенных в связи со статусом ограничений.

Все эти нарушения чреваты штрафами:

• для граждан — до 30 000 – 50 000 рублей,
    • для должностных лиц — до 100 000 – 300 000 рублей,
    • для юрлиц — до 300 000 – 500 000 рублей.

За повторные нарушения санкции возрастают вплоть до 1 млн рублей.

Так, за нарушение правил маркировки штрафовали на 30 000 рублей Михаила Ходорковского (признан в России иностранным агентом). А за игнорирование требования закона о маркировке книг иноагентов этим статусом грозили маркетплейсу Wildberries.

Первое уголовное дело против физлица-иноагента завели в феврале 2023 года — фигурантом стал координатор движения «Голос» (признано в России иностранным агентом) из Твери Артём Важенков (признан в России иностранным агентом). Его обвиняют в нарушении порядка деятельности иностранного агента после привлечения к административной ответственности. В 2022 году его дважды штрафовали за отсутствие маркировки на его сообщениях в соцсетях.

Реестр (список) иностранных агентов

Список иноагентов ведёт и обновляет Минюст РФ.

Поначалу существовало четыре отдельных списка — для НКО, физлиц, физлиц-СМИ и незарегистрированных общественных объединений, но с 1 декабря 2022 года ведётся единый реестр, содержащий в том числе данные исключённых иноагентов.

Кто такие иноагенты и в чём заключается их общественная опасность