• Президентские состязания

дом 66 деревня Рябцево Починковский район Смоленская область

Сроки проведения школьных этапов до 1 апреля 2023 года.

Сроки проведения муниципальных этапов до 15 мая 2023 года.

02 марта 30 апреля
    президентские состязания.
    президентские состязания

Президентские состязания

В школьном этапе принимают участие команды с 1 по 11 классы, сформированные из обучающихся одного класса (далее – класс-команда). Соревнования проводятся между класс-командами по параллелям. Количество участников классов-команд в каждой параллели, в том числе количество мальчиков и девочек (юношей и девушек), определяет школьный оргкомитет.

Программа школьного этапа разрабатывается организаторами самостоятельно и может состоять из одного или нескольких перечисленных видов или из любых других на усмотрение проводящей организации.

В муниципальном этапе принимают участие класс-команды, победившие в школьном этапе в своих параллелях. Муниципальный этап проводится по параллелям среди обучающихся начального общего, основного общего и среднего общего образования раздельно среди городских и сельских класс-команд. Количество участников городских и сельских класс-команд в каждой параллели определяет муниципальный оргкомитет (не более 12 человек в городской класс-команде и 6 человек в сельской). При этом количество мальчиков и девочек (юношей и девушек) в класс-команде должно быть одинаковым.

Программа муниципального этапа разрабатывается организаторами самостоятельно и может состоять из следующих видов: спортивное многоборье (тесты), эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы.

• В спортивном многоборье могут быть предусмотрены тесты, определяющие уровень развития основных физических качеств в соответствии с возрастными особенностями обучающихся: бег на короткие дистанции (30 метров для 5-6 классов, 60 метров для 7, 8, 9 классов, 100 метров для 10-11 классов) и длинные дистанции (1000 м), подтягивание (юноши),  сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (девушки), подъем туловища из положения «лежа на спине» за 30 секунд, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения «сидя».
    • Эстафетный бег следует проводить на дистанциях различной длины (600, 400, 200 и 100 м), чередуя очередность мальчиков и девочек.
    • В творческий конкурс рекомендуется включать музыкально-художественную композицию. Для раскрытия темы могут быть использованы различные виды художественного, ораторского и сценического искусства (исполнение песен, танцев, музицирование, декламирование, элементы различных видов спорта). Творческий конкурс может проводиться в различных формах (клуб веселых и находчивых, конкурс театрализованных постановок, конкурс музыкально-художественных композиций, конкурс плакатов, стенгазет, сочинений и т.д.).
    • Форма проведения теоретического конкурса может быть различной: тестовые задания разного характера (выбрать 1 правильный ответ, выбрать несколько правильных ответов, задания на установление соответствия, в форме кроссвордов и т.д.).

Вопросы теоретического конкурса следует разрабатывать по следующим темам:

- Олимпийские игры и олимпийское движение;

- развитие спорта в дореволюционной России, СССР, государствах-участниках СНГ;

- достижения советских, российских спортсменов и спортсменов государств-участников СНГ на Олимпийских играх и международной арене;

- физкультурно-спортивная деятельность обучающихся;

- физическая (двигательная) активность обучающихся.

Подведение итогов и определение победителей муниципального этапа Президентских состязаний проводится отдельно среди городских классов-команд и сельских классов-команд.